• слайд №1
  • Слайд 6
  • Слайд 7
Главная \ Рыбоводство \ Объекты аквакультуры

Объекты аквакультуры

Объекты аквакультуры - водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания.

(статья 2 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

 

 

КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ (РЫБОВОДСТВА)

(Утвержден приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. № 452)  

01.01 Рыбы
01.01.01 Осетровые виды рыб (Acipenseridae)
01.01.01.01. Белуга (Huso huso)
01.01.01.02 Калуга (Huso dauricus)
01.01.01.03 Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)
01.01.01.04 Осетр сибирский (Acipenser baerii)
01.01.01.05 Осетр амурский (Acipenser scherenkii)
01.01.01.06 Осетр сахалинский (Acipenser mikadoi)
01.01.01.07 Севрюга (Acipenser stellatus)
01.01.01.08 Стерлядь (Acipenser ruthenus)
01.01.01.09 Породы осетровых
01.01.01.10 Гибриды осетровых
01.01.01.11 Одомашненные виды и породы рыб
01.01.02 Веслоносовые (Polyodontidae)
01.01.02.01 Веслонос (Polyodon spathula)
01.01.02.02 Одомашненные виды и породы рыб
01.01.03 Лососевые виды рыб (Salmonidae)
01.01.03.01 Кета (Oncorhynchus keta)
01.01.03.02 Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
01.01.03.03 Нерка (Oncorhynchus nerka)
01.01.03.04 Кижуч (Oncorhynchus kisutch)
01.01.03.05 Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha)
01.01.03.06 Сима (Oncorhynchus masu)
01.01.03.07 Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
01.01.03.08 Лосось озерный (Salmo salar)
01.01.03.09 Кумжа (форель) (Salmo trutta)
01.01.03.10 Лосось каспийский (Salmo trutta)
01.01.03.11 Лосось черноморский (Salmo truta)
01.01.03.12 Гольцы (Salvelinus sp.)
01.01.03.13 Палия (Salvelinus lepechini)
01.01.03.14 Таймень (Hucho taimen)
01.01.03.15 Ленок (Brachymystax lenok)
01.01.03.16 Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
01.01.03.16.01 породы
01.01.03.16.02 кроссы
01.01.03.16.03 гибриды
01.01.04 Сиговые виды рыб (Coregonidae)
01.01.04.01 Белорыбица и нельма (Stenodus leucichthys)
01.01.04.02 Сиг (Coregonus ssp.)
01.01.04.03 Муксун (Coregonus muksun)
01.01.04.04 Чир (Coregonus nasus)
01.01.04.05 Тугун (Coregonus tugun)
01.01.04.06 Ряпушка (Coregonus sp.)
01.01.04.07 Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
01.01.04.08 Пелядь (Coregonus peled)
01.01.04.09 Рипус (Coregonus albula form.)
01.01.04.10 Гибриды сиговых
01.01.04.11 Одомашненные виды и породы рыб
01.01.05 Хариусовые (Thymallidae)
01.01.05.01 Хариус (Thymallus sp.)
01.01.06 Карповые виды рыб (Cyprinidae)
01.01.06.01 Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
01.01.06.02 Амур черный (Mylopharingodon piceus)
01.01.06.03 Буффало большеротый (Ictiobus cyprinellus)
01.01.06.04 Буффало малоротый (Ictiobus bubalus)
01.01.06.05 Буффало черный (Ictiobus niger)
01.01.06.06 Вырезуб и кутум (Rutilus frisii)
01.01.06.07 Вобла (Rutilus caspicus)
01.01.06.08 Желтощек (Elopichthys bambusa)
01.01.06.09 Карась обыкновенный (Carassius carassius)
01.01.06.10 Карась серебряный (Carassius gibelio)
01.01.06.11 Лещ (Abramis brama)
01.01.06.12 Линь (Tinea tinca)
01.01.06.13 Рыбец (Vimba vimba)
01.01.06.14 Сазан, карп (Cyprinus carpio)
01.01.06.14.01 породы
01.01.06.14.02 кроссы
01.01.06.14.03 гибриды
01.01.06.15 Тарань (Rutilus rutilus form.)
01.01.06.16 Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
01.01.06.17 Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
01.01.06.18 Толстолобики гибридные
01.01.06.19 Черныйамурскийлещ (Megalobrama terminalis)
01.01.06.20 Шемая (Chalcalburnus chalcoides)
01.01.06.21 Одомашненные виды и породы рыб
01.01.07 Окуневые (Percidae)
01.01.07.01 Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
01.01.08 Сомовые (Siluridae)
01.01.08.01 Сом обыкновенный (Silurus glanis)
01.01.08.02 Сом Солдатова (Silurus soldatovi)
01.01.09 Серрановые (Serranidae)
01.01.09.01 Окунь-ауха (Sineperca chuatsi)
01.01.10 Щуковые (Esocidae)
01.01.10.01 Щука обыкновенная (Esox lucius)
01.01.10.02 Щука амурская (Esox reichertii)
01.01.11 Угревые (Anguillidae)
01.01.11.01 Угорь речной (Anguilla anguilla)
01.01.12 Икталуровые (Ictaluridae)
01.01.12.01 Сомик американский (Ameiurus nebulosus)
01.01.12.02 Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
01.01.13 Клариевые (Clariidae)
01.01.13.01 Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)
01.01.14 Сельдевые (Clupeidae)
01.01.14.01 Сельдь охотская (Clupea pallasii)
01.01.15 Кефалевые (Mugilidae)
01.01.15.01 Остронос (Liza saliens)
01.01.15.02 Пиленгас (Liza haematocheilis)
01.01.15.03 Сингиль (Liza aurata)
01.01.15.04 Лобан (Mugil cephalus)
01.01.16 Мороновые (Moronidae)
01.01.16.01 Окунь полосатый (Morone saxatilis)
01.01.16.02 Лаврак обыкновенный (Dicentrarchus labrax)
01.01.17 Латовые (Latidae)
01.01.17.01 Барамунди (Lates calcarifer)
01.01.18 Калкановые (Scophthalmidae)
01.01.18.01 Камбала калкан (Psetta maeotica)
01.01.19 Камбаловые (Pleuronectidae)
01.01.19.01 Глосса (Platichthys flesus luscus)
01.01.20 Цихловые (Cichlidae)
01.01.20.01 Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)
01.01.20.02 Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)
01.01.20.02.01 Породы
01.01.20.02.02 Гибриды
01.01.21 Миноговые (Petromyzontidae)
01.01.21.01 Минога каспийская (Caspiomyzon wagneri)
01.01.21.02 Минога речная (Lampetra fluviatilis)
01.02 Беспозвоночные
01.02.01 Моллюски
01.02.01.01 Митилиды (Mytilidae)
01.02.01.01.01 Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)
01.02.01.01.02 Мидия средиземноморская (Mytilus galloprovincialis)
01.02.01.01.03 Мидия съедобная (Mytilus edulis)
01.02.01.01.04 Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)
01.02.01.02 Устрицы (Ostreidae)
01.02.01.02.01 Устрица гигантская (Crassostrea gigas)
01.02.01.02.02 Устрица плоская (Ostrea edulus)
01.02.01.03 Морские гребешки (Pectinidae)
01.02.01.03.01 Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
01.02.01.03.02 Гребешок Свифта (Chlamys swifti)
01.02.01.04 Арки (Arcidae)
01.02.01.04.01 Скафарка неравностворчатая (Scapharca inaequivalvis)
01.02.02 Ракообразные
01.02.02.01 Десятиногие (Decapoda)
01.02.02.01.01 Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
01.02.02.01.02 Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)
01.02.02.01.03 Рак американский (Pacifastacus leniusculus)
01.02.02.01.04 Рак речной узкопалый (Astacus leptodactilus)
01.02.02.01.05 Рак речной широкопалый (Astacus astacus)
01.02.03 Иглокожие
01.02.03.01 Морскойежсерый (Strongylocentrotus intermedius)
01.02.03.02 Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicas)
01.03 Макрофиты
01.03.01 Ламинария беломорская (Laminaria saccharina)
01.03.02 Ламинария японская (Laminaria japonica)
01.03.03 Сахарина японская (Saccharina japonica)