• слайд №1
  • Слайд 6
  • Слайд 7
Главная \ Ответы

Ответы

  Ответ на вопрос 1: Как оформить решение о предоставлении водного объекта или его части в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства)?

Решение о предоставлении поверхностного водного объекта или его части в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства) осуществляется на основании части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование оформляется в случаях:

1) водопользования с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты;

2) водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты;

3) водопользование при сбросе сточных, в том числе дренажных вод в водные объекты.

    Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении ему водного объекта в пользование, обращаются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре в соответствии с приказом Минприроды России от 26.09.2013 № 410 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством водных ресурсов государственной услуги по предоставлению сведений из государственного водного реестра и копий документов, содержащих сведения, включенные в государственный водный реестр».

На основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - заявитель) обращаются с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в соответствии (далее - исполнительный орган или орган местного самоуправления) по месту расположения водного объекта.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в соответствии с пунктами 9, 10 и 14.2 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 844 (далее – Правила).

Копии документов представляются с предъявлением оригинала, если копии не засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Копии документов заверяются работником исполнительного органа или органа местного самоуправления, осуществляющим их прием, путем внесения записи об их соответствии оригиналам с указанием даты, должности, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись.

Заявление о предоставлении водного объекта в пользование и прилагаемые к нему документы (далее - документы) представляются заявителем в исполнительный орган или орган местного самоуправления непосредственно или направляются по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполнительный орган или орган местного самоуправления дополнительно запрашивает:

а) в Федеральной налоговой службе (ее территориальных органах):

сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц;

сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;

б) в органах государственной власти и организациях, уполномоченных на проведение государственной экспертизы, - сведения о наличии положительного заключения государственной экспертизы и об акте о его утверждении (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

в) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальных органах) - сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок (в случае использования водного объекта для строительства причалов).

Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 10.1 Правил.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается (пункт 18 Правил).

Исполнительный орган или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в пользование водного объекта или направляет заявителю мотивированный отказ в течение 30 дней с даты получения документов.

Типовая форма решения о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемого исполнительным органом или органом местного самоуправления, утверждена приказом Минприроды России от 14 марта  2007 г. № 56 «Об утверждении типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Решение о предоставлении водных объектов предоставляется:

  • Федеральным агентством водных ресурсов или его территориальным органом

    - водоемов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. N 2054-р «О перечне водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов РФ и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов РФ», или частей таких водоемов, а также морей или их отдельных частей;

  • органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

    - водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также водных объектов, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации;

  • органом местного самоуправления

    - водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований.

 Ответ на вопрос 2: